Jazzus au cœur d’un dispositif européen

Pour la 3ème année consécutive, Jazzus est impliqué dans le dispositif européen Criss Cross Europe. Après le saxophoniste Jean-Baptiste Berger, le guitariste Fabien Cali et le contrebassiste Charly Vilmart, c’est le batteur Julien Chamla qui a été choisi pour faire partie de l’aventure. Cette opération est une formidable opportunité pour les musiciens de créer des connexions et inventer ensemble des projets. Jazzus est très fier d’être le représentant français de cette opération qui regroupe de très importantes structures européennes.

[vcex_spacing size="30px"]
Criss Cross Europe : qu'est-ce que c'est ?

Criss Cross Europe réunit sept partenaires de Belgique, France, Luxembourg, Allemagne, Autriche, Pays-Bas et la Slovaquie. La philosophie du projet est de promouvoir les échanges entre les jeunes musiciens et les structures de ces pays. Chaque partenaire identifie un jeune musicien et le propose aux autres partenaires. Les musiciens se réunissent pour travailler ensemble pendant plusieurs jours, sous la houlette d’un musicien reconnu qui endosse le rôle de directeur artistique du projet. Le groupe Criss Cross Europe 2015 rassemble de jeunes musiciens de jazz parmi les plus talentueux du moment.

[vcex_spacing size="30px"]
0d4ebdb8-a89e-4c0e-816b-8eeaa136989b
[vcex_spacing size="30px"]
Un directeur artistique de choix, Ernst Reijseger

Chaque année, Criss Cross Europe lance l’aventure de réunir des jeunes et prometteurs musiciens et de les faire découvrir à des publics aux quatre coins de l’Europe. Au sein de ce projet, 7 structures de 7 pays différents unissent leurs forces pour créer un tout nouveau groupe et présenter le son du jazz de ces prochaines années. Le directeur artistique de cette édition sera le violoncelliste hollandais Ernst Reijseger, mondialement reconnu pour ses talents d’improvisateur et de musicien.
Ernst conduira ce groupe européen lors d’une résidence qui se déroulera chez JazzLab Series au De Bijloke à Gand (Belgique). Le concert de création aura lieu le 2 octobre 2015 dans la foulée. Après quoi, le groupe prendra la route pour une série de concerts chez chacun des partenaires.

[vcex_spacing size="30px"]
Le musicien français de l'aventure, Julien Chamla

Julien est un batteur dont les maîtres mots pourraient être « liberté » et « expérimentation ». Venu du monde du rock, il s’attache depuis plusieurs années à s’investir dans des projets innovants, poussé et accompagné par des musiciens comme Hasse Poulsen, Daniel Erdmann ou encore le Collectif Coax.
Parmi ces projets du moment : We Are All Americans - Hasse Poulsen, Helved Rüm - duo musique improvisée electroacoustique avec Simon Henocq, Hippie Diktat - trio jazzcore avec Antoine Viard (saxophone), Richard Comte (guitare), Féline - avec Adrien Dennfeld (guitare), El Santo - travaux solo, Mobile - avec le saxophoniste Luis Vina, Adrien Dennefeld et Matthias Mahler (trombone).
Julien Chamla conçoit une harpe basse électrique à treize cordes en collaboration avec le luthier Thibaut Lecherf. Cet instrument original est le résultat de recherches sur l’extension mélodico-harmonique de la batterie. Cette dernière étant par définition l’assemblage de différents instruments autour d’un seul musicien, la harpe basse est directement intégrée au set de batterie traditionnel.
Cet instrument inédit lui a permis de mettre en musique et d’interpréter sur scène de la pièce de théâtre « Comme un lis entre les épines » de Fernando Arrabal en avril 2012.

[vcex_spacing]
12107019_1225267860832038_6208337653418074065_n
[vcex_spacing]
LES MUSICIENS

Matthias Lindermayr – trompette (DE) - www.matthiaslindermayr.de

Mattias De Craene – saxophone (BE) - http://vi.be/nordmann 

Michal Bugala – guitare (SK) - www.jazz.sk/bands/michal-bugala-group
Loran Witteveen – piano (NL) - www.loranwitteveen.com 

Julien Chamla – batterie (FR) - www.oxalart.com/index.php/collectif/julien-chamla
Pit Dahm – batterie (LU) - www.pitdahm.com
Manu Mayr – contrebasse (AT) - http://www.laubrecords.com/manu-mayr/ 

Ernst Reijseger – violoncelle et direction artistique (NL) - www.ernstreijseger.com

[vcex_spacing]
LES STRUCTURES PARTENAIRES

Jazzclub Unterfahrt (Allemagne)
JazzLab Series (Belgique)
Jazzus Productions (France)
Music Centre Slovakia (Slovaquie)
music:LX (Luxembourg)
Muzieklab Brabant (Pays-Bas)
Porgy & Bess (Autriche)

[vcex_spacing]
LES DATES DE LA TOURNÉE

27 septembre > 2 octobre 2015 – RESIDENCY, De Bijloke, Ghent (www.debijloke.be)
2 octobre 2015 – De Bijloke, Ghent, BELGIUM (www.bijloke.be)
3 octobre 2015 – Paradox, Tilburg, THE NETHERLANDS (www.paradoxtilburg.nl)
7 octobre 2015 – Jazzclub Unterfahrt, Munich, GERMANY (www.unterfahrt.de)
8 octobre 2015 – Opderschmelz, Dudelange, LUXEMBOURG (www.opderschmelz.lu)
9 octobre 2015 – JAM SESSION Criss Cross Europe Band, Festival Les Itinéraires, Reims, FRANCE (www.jazzus.fr)
10 octobre 2015 – Criss Cross Europe Band / Emile Parisien Quartet, Festival Les Itinéraires, Reims, FRANCE (www.jazzus.fr)
17 octobre 2015 – Tourcoing Jazz Festival, Tourcoing, FRANCE (www.tourcoing-jazz-festival.com)
5 novembre 2015 – Porgy&Bess, Vienna, AUSTRIA (www.porgy.at)
6 novembre 2015 – Jazz for Sale, Bratislava, SLOVAKIA (www.jazzforsale.sk)
7 novembre 2015 – Jazz for Sale, Kosiče, SLOVAKIA (www.jazzforsale.sk)

[vcex_spacing]